Unsere Vereine

*Legende: B – Bahn; S – Straße; K – Kunstradfahren; W – Wanderfahren; RTF – Radtourenfahren; MTB – Mountainbike; Trial – Trial; C – Cross; Rb – Radball; Rp – Radpolo

VereinsnameInternetadressePLZVereinssitzSportarten*
aktiv-fit e.V.www.radsportfreunde-edewecht.de 26188Klein ScharrelRTF
Alfseeradsport e.V.49597RiesteMTB
Altländer Sportclub Cranz-Estebrügge e.V. von 1927www.asccranz-estebruegge.de21635JorkS,RTF,W
biciKletten e.V.www.bicikletten.de37085GöttingenS
Bike-Sport Bad Salzdetfurth e.V.www.bike-sport-bad-salzdetfurth.de31162Bad SalzdetfurthMTB, RTF
Blau-Weiss Buchholz e.V.www.radsport-buchholz.de21244BuchholzS,B,C,MTB,RTF,W
BMX-Club RaceHawks" Melle e. V."www.racehawks.de49328MelleBMX
BMX-Club Vechta e.V.www.bmx-vechta.de49377VechtaBMX, Trial
Buxtehuder Sportverein von 1862 e.V.www.bsv-buxtehude.de21614BuxtehudeS, MTB, RTF, W
Cicli-Club Northeim e.V.www.cicli-club-northeim.de37154NortheimS, MTB, RTF, CTF
Cycleteam Lingen e.V.www.cycleteam-lingen.de49808Lingen (Ems)S,C,RTF
DDMC Solling e.V.www.ddmc-solling.de37627HellentalS, MTB
Einbecker Radsportclub v. 1965 e.V.www.rsc-einbeck.de37586DasselS, MTB, RTF, Cross
Eisenbahn-Sportverein Lingen (Ems) e.V.www.esv-lingen.de49808LingenS,C,MTB,RTF,W
Emder Laufgemeinschaft e.V.www.emder-lg.de26721EmdenRTF
ESV Fortuna Celle von 1934 e. V.www.radsport-esv-fortuna-celle.de29223CelleRTF, CTF
Fahrradclub Pedalritter.de Göttingen e.V.www.pedalritter.de37073GöttingenS, MTB
FC Königslutter e.V.www.fc-koenigslutter.de38162CremlingenS,B,C,MTB,RTF,W
FUN Sportverein Cuxhaven e.V.27472CuxhavenMTB, Trial, BMX
Funsports Zeven e.V.www.funsports-zeven.de27404ZevenTrial, BMX
Garbsener Sport-Club 67 e.V.www.gsc-garbsen.de30823GarbsenRTF, W
Gymnastikclub v. 1965 Nendorf/ Umgebung e.V.www.nendorf.de31592StolzenauParacycling
Hannoverscher Radsport-Club e. V.www.hrc-hannover.de30167HannoverS,B,MTB,RTF,W
Hansa-Sportverein Stöckte e.V.www.radsport.hsvstoeckte.de21423Winsen/LuheS, RTF
Haselünner Sportverein von 1920 e.V.www.hsv-radsport.de49740HaselünneS, MTB, RTF
Heesseler Sportverein von 1973 e.V.www.heesseler-sv.de31303BurgdorfRTF, W
IGAS Wendland e.V.www.igaswendland.de29494TrebelS,C,MTB,RTF
Judo-Club Northeim e.V.www.judoclubnortheim.de37154NortheimRTF,CTF,MTB
Kraft & Elegance Radsport in Hannover e.V.www.kraftundelegance.de30449HannoverS, RTF, CTF
Laufclub Burgwedel e.V.www.laufclub-burgwedel.de30938BurgwedelRTF, W
Mellendorfer Turn-Verein v. 1919 e.V.www.mellendorfer-tv.de30900WedemarkMTB, RTF, CTF, Cross
MOODMOOD Endurance Team e.V.www.facebook.com/mmetev38104BraunschweigS, RTF, Cross
Motorsportclub d.Polizei Braunschweig im ADAC e.V.www.msc-polizei-bs.de38106BraunschweigBMX,RTF,W
Mountainbike-Freunde-Oberharz e.V. von 1999www.mountainbike.harz.de38678Clausthal-ZellerfeldMTB
MTB-Tourer-Emsland e. V.www.mtb-tourer-emsland.de49811Lingen (Ems)MTB
MTB-Verein Bergradler Uetze e. V.www.bergradler-uetze.de31311UetzeMTB
MTV Aurich von 1862 e.V.www.mtv-aurich.de26603AurichS, RTF
MTV Bad Bevensen von 1861 e.V.www.mtv-badbevensen.de29549Bad BevensenS,C,Mtb
MTV Bokel von 1922 e.V.www.mtv-bokel.de27616BeverstedtRTF
MTV Dannenberg/Elbe von 1863 e.V.www.mtvdannenberg.de29472DamnatzS, MTB, RTF
MTV Eintracht" von 1887 Hornburg e.V."www.mtv-hornburg.de38315GieldeRTF,W
MTV Förste e.V.www.mtv-foerste.de37520Osterode am HarzS,K,RTF,RW
MTV Himmelpforten von 1863 e.V.www.radsport-himmelpforten.de21714HammahS, MTB, RTF, CTF
MTV Jahn von 1908 Obermarschacht e.V.www.mtv-obermarschacht.de21436MarschachtS, RTF
MTV Langlingen von 1910 e.V.www.mtv-langlingen.de29364LanglingenW
MTV Moisburg e.V.www.mtv-moisburg.de21647MoisburgS, MTB, RTF, CTF
MTV Müden/Örtze von 1913 e.V.www.mtv-müden.de29320HermannsburgRTF, W
MTV Obernkirchen von 1863 e.V.www.radsport.mtv-obernkirchen.de31688NienstädtS, RTF
MTV Schöningen von 1861 e.V.www.mtv-schoeningen.de38170SchöppenstedtMTB
Nordharzer RSG Bad Harzburg e.V.www.nordharzer-rsg.de38667Bad HarzburgS,MTB,RTF,W
Ollanner Radteam e.V.http://www.ollanner-radteam.de21720SteinkirchenS, RTF
Olympischer Sportclub Damme e.V.www.osc-damme.de49401DammeS, MTB
Ortsclub Lüneburg e.V. im ADACwww.ortsclub-lueneburg.de21335LüneburgMTB, Trial, Cross
Osnabrücker Sportclub von 1849 e.V.www.osnabruecker-sportclub.de 49078OsnabrückRTF
Post SV Uelzen e.V.www.radsportteam.de29525UelzenS,C,MTB,RTF,W
R.V. Gut Rast" Oker von 1908 e.V."www.rvoker.de38667Bad HarzburgRb,Rp,W
Rad-Club Harsum e.V.31177HarsumRTF, W
Radclub 85 Lehrte e.V.www.rc85lehrte.de31275LehrteS, RTF, BMX
Radclub Aschen e.V.www.radclubaschen.de49356DiepholzRTF,W
Radfahrer Verein Fahr Wohl Warfleth v. 1903 e.V.28777BremenRb,K, Breitensport
Radfahrer-Verein Adelheide e.V.27777GanderkeseeK, Einrad
Radfahrerverein Fortuna" Walle von 1907 e.V."www.radfahrverein-fortuna-walle.de26607AurichRTF, W, K, Einrad
Radfahrverein Etelsen 1961 e.V.www.radfahrverein-etelsen.de27283Verden (Aller)S, RTF, W, CTF, RB, RP
Radfahrverein Victoria Stemmen e.V.www.rvvictoria-stemmen.de30890BarsinghausenK,W
Radfahrverein Wanderlust 1905 e.V. Gieboldehausenwww.wanderlust-gieboldehausen.de37199WulftenK,Rb,Rp
Radlerclub Einigkeit Othfresen v. 1911 e.V.www.rceothfresen.de38704LiebenburgK, Einrad
Radrennbahn Hannover e.V.www.radrennbahn-hannover.de30966HemmingenDerny-Schrittm.
Radrenn-Gemeinschaft Osnabrück v. 1966 e.V.www.radrenngemeinschaft-osnabrück.de49143BissendorfS, B, MTB, RTF, Cross
Radsport Hochsolling e.V.www.radsport-hochsolling.de37603HolzmindenBreitensport, MTB
Radsport Niedersachsen Schwanewede" e.V."www.radsport-schwanewede.de28790SchwanewedeK, Einrad
Radsport-Club Garbsen von 1978 e.V.www.radsportclub78-garbsen.de30823GarbsenRTF, W
Radsport-Club Hildesheim e.V.www.rsc-hildesheim.de31195LamspringeS, B, MTB, RTF, W, Cross
Radsport-Club Taube von 1932 e.V. Hannoverwww.rc-taube.de30890BarsinghausenRb, RTF
Radsport-Verein Braunschweig 1923 e.V.www.rsv-23.de38302WolfenbüttelS,B,MTB,RTF,W
Radsportclub Gehrden e.V.www.rc-gehrden.de30419HannoverS, Cross
Radsportclub Lüneburg von 1991 e.V.www.rsc-lueneburg.de21337LüneburgS,C,MTB,RTF,W
Radsport-Verein Leer e. V.www.rsv-leer.de26655WesterstedeS, MTB, RTF, Cross
Radsportclub Nienburg von 1976 e.V.www.rsc-nienburg.de31582NienburgS, MTB, RTF, Cross
Radsportclub Oldenburg von 1965 e.V.www.rsc-oldenburg.de26129OldenburgS, MTB, Cross
Radsportclub Papenburg e.V.www.rsc-papenburg.de26871PapenburgS, RTF
Radsportclub Visbek e.V.www.rsc-visbek.de49377Vechta-HoltrupRTF
Radsportclub Wunstorf e.V.www.rscwunstorf.de31515WunstorfS, RTF, CTF, Cross
Radsport-Gemeinschaft Göttingen e.V.37085GöttingenS,B,RTF
Radsportgemeinschaft Hannover e.Vwww.radsportgemeinschaft-hannover.de30459HannoverS, B, RTF, W, CTF, Cross
Radsportgemeinschaft Nordheide e.V.www.rsg-nordhei.de21244Buchholz (Nordh.)S, MTB, RTF, Cross
Radsportgruppe des TSV Gronau (Leine) e.V.www.rsg-gronau.de31028Gronau (Leine)S, MTB, RTF
Radsportverein Concordia v. 1909 Hannover e.V.www.rv-concordia-hannover.de30916Kirchhorst-StelleS,B,C,MTB,RTF,W
Radsportverein Germania Heere von 1906 e.V.www.radsportverein-heere.de38277HeereK,Einrad,W
Radsportverein RV Möwe Göttingen 04www.rv-möwe-göttingen.de37124DramfeldRb
Radsportverein URANIA Delmenhorst e.V.www.radsportverein-urania.de27751DelmenhorstS,MTB,RTF
Radsportverein Viktoria" Schmarrie von 1900 e.V."31867HülsedeRTF,W
RC Blau-Gelb Langenhagen von 1927 e.V.www.blau-gelb-langenhagen.de30851LangenhagenS, B, RTF, W
RC Germania Hahndorf von 1905 e.V.www.germania-hahndorf.de38644GoslarRb,Rp,K
Reit- und Fahrverein Wunstorf u. Umgebung e.V.www.reitverein-wunstorf.de31515WunstorfRTF
RG Sprinter Emden e.V.www.rg-sprinter-emden.de26736PewsumS, RTF, C
RKV Pfeil" Hattorf von 1922 e.V."www.rkv-pfeil-hattorf.de37197HattorfBMX
RRV Hameln e.V.www.rrv-hameln.de31848Bad MünderS,MTB,RTF,W
RSC Barsinghausen e.V.30890BarsinghausenS, B, MTB
RSC Garrel e.V.www.rsc-garrel.de 49681GarrelS
RSC Göttingen e.V.www.rsc-goettingen.de37120BovendenS, RTF
RSC Stuhr e.V.www.rsc-stuhr.de28816StuhrS,RTF
RSG Lohne-Vechta e.V.www.rsg-lohne-vechta.de49439Steinfeld-MühlenS, RTF, Cross
RSV 90 Goldenstedt e.V.www.rsv90-goldenstedt.de49424GoldenstedtRTF,W
RSV Adler Goslar von 1981 e.V.www.rsv-adler.de38644GoslarS,C,MTB,RTF
RSV Bruchhausen-Vilsen von 1989 e.V.www.rsv-bv.de27305Bruchhausen-Vilsen,Fl.S, MTB, RTF, CTF, Cross
RSV Löwe Gifhorn von 1907 e.V.www.rsv-loewe-gifhorn.de38518GifhornRB, K
RSV Pattensen von 1990 e.V.www.rsvpattensen.de30982PattensenS, B, MTB, RTF, W
RTC Altwarmbüchen e.V.www.rtc-altwarmbüchen.de30916IsernhagenRTF, CTF
RTC Merkur von 1892 e.V. Hildesheimwww.rtc-merkur.de31188HolleW, RB, RP
RV Adler Rollshausen von 1921 e.V.37434RollshausenS, RTF, W, RB
RV All-Heil" Werxhausen e.V."37115DuderstadtRb,Rp,K,RTF,W
RV Blitz" Barnstorf e.V."49406EydelstedtRb,Rp,K,W
RV Fahr-Wohl" Achim von 1898 e.V."www.radsport-achim.de28832AchimW, RB, K, Einrad
RV Freie Bahn Lohnde von 1907 e.V.30926SeelzeW
RV Frisch Auf" Wallinghausen v. 1909 e.V."www.rv-wallinghausen.de26605AurichW, RB, RP, K, Einrad
RV Germania Harlingerode e.V.38667Bad HarzburgRB, RP
RV Möve Bilshausen e.V.37434BilshausenRB
RV Panther Braunschweig von 1911 e.V.www.rv-panther.de38110BraunschweigS,B,MTB,RTF,W
RV Schwalbe Gieboldehausen e.V.37434GieboldehausenK, Einrad
RV Stahlroß Obernfeld von 1905 e.V.www.stahlross-obernfeld.de37434ObernfeldK,RB,RP,MTB,W
RV Teutonia 07" Aschendorf e.V."www.teutonia07.de49214Bad RothenfeldeRTF, W, RB, Einrad
RV Vorwärts" Neuenkirchen e.V."www.rvvorwaerts-neuenkirchen.jimdo.com28790SchwanewedeK, Einrad
RV Wanderlust Bad Lauterberg v.1898 e.V.www.rvwanderlust.de79336HerbolzheimMTB, RTF, W
RV Wanderlust Salzgitter-Beddingen e.V.38239SalzgitterRB,W
SC Melle 03 e.V.www.scmelle.de49324MelleS, MTB, W
SC Schwalbe" Möllenbeck 1920 e.V."www.schwalbemoellenbeck.de31737RintelnMTB, RTF
Sektion Hildesheim des Deutschen Alpenvereins e.V.www.dav-hildesheim.de31139HildesheimMTB
SG Bomlitz-Lönsheide e.V.www.sgbomlitz.de29683Bad FallingbostelRTF
Ski-Club Buntenbock von 1907 e.V.www.sc-buntenbock.de38678Clausthal-ZellerfeldMTB
Sportclub Hemmoor e.V.www.sc-hemmoor.de21789WingstS, RTF
Sportclub Klecken e.V.www.sc-klecken.de21224RosengartenRTF
Sportgruppe Cycle-Team e.V.www.cycle-team.de 21244BuchholzMTB
Sportverein Bettmar von 1922 e V.www.bettmar.de38159VecheldeW
Sportverein Ehlbeck von 1966 e.V.www.sv-ehlbeck.de21385AmelinghausenRTF
Sportverein Gehrden e.V. von 1900www.svgehrden.de30989GehrdenS, RTF, CTF
Sportverein Nordenham e.V.www.sv-nordenham.de26954NordenhamRTF
Sportvereinigung Bothmer-Norddrebber von 1949 e.V.www.sv-bothmer.de29690BothmerRTF
Sportvereinigung Munster von 1946 e.Vwww.svmunster.de29633MunsterRTF,W
Stahlrad Laatzen von 1897 e.V.www.stahlradlaatzen.de30880LaatzenS, B, MTB, RTF, W, CTF, RB, C
Süderneulander Sportverein e.V.www.suederneulander-sv.de29524LütetsburgIntegrative Radsportgruppe
SV Barnstorf e.V.www.sv-barnstorf.de38446WolfsburgS, MTB
SV Blau-Weiß Dörpen e.V.www.blau-weiss-doerpen.de26892DörpenS, RTF
SV Eintracht Neuenkirchen e.V.www.eintracht-neuenkirchen.de49586NeuenkirchenS
SV Hellern von 1924 e.V.www.rsg-hellern.de49080OsnabrückS
SV Olympia Uelsen von 1909 e.V.www.olympia-uelsen.de 49843UelsenS, MTB, W
SV Victoria Lauenau v. 1921 e.V.www.radsport-victorialauenau.de31552ApelernS,B,C,MTB,RTF,W
SV Vorwärts Nordhorn 1919 e.V.www.vorwärts-nordhorn.de 48531NordhornS, MTB, RTF, Cross
Team Springe - Radsportverein v. 1997 e.V.www.team-springe.de31832SpringeS, MTB, RTF
TG La-Pe-Ka Osterode e.V.www.tg-lapeka.de37520Osterode am HarzRTF,W
TKJ Sarstedt e.V.www.tkj-sarstedt.de30880LaatzenRTF,W
Todtglüsinger Sportverein v. 1930 e.V.www.todtgluesinger-sv.de21255TodtglüsingenS, RTF, W
TSC Dorste von 1907 e.V.www.tsc-dorste.de37520OsterodeRTF,W
TSG Hatten-Sandkrug e.V.www.tsg-hatten-sandkrug.de26209SandkrugTrial
TSV 08 Groß Schneen e.V.www.tsv08-grossschneen.de37133FriedlandRTF,W
TSV Arminia Vöhrum e.V.www.tsvav.de31228PeineMTB, RTF
TSV Barrien von 1913 e.V.www.tsv-barrien.de28857SykeRTF, RB
TSV Bremervörde e.V.www.radsport-tsvbremervoerde.de27432BremervördeMTB, RTF
TSV Eintracht Hittfeld von 1905 e.V.www.tsv-hittfeld.de21218SeevetalRTF
TSV Elstorf von 1925 e.V.www.tsv-elstorf.de21629Neu WulmstorfRTF
TSV Giesen von 1911 e.V.www.tsv-giesen.de31319SehndeMTB,RTF,W
TSV Hitzacker von 1863 e.V.www.tsv-hitzacker.de29456HitzackerRTF
TSV Krankenhagen e. V.www.tsvkrankenhagen.de31737RintelnS, MTB, RTF
TSV Liebenburg von 1890 e.V.www.tsv-liebenburg.de38704LiebenburgRb,Rp
Turn- und Sportverein Celle von 1992 e.V.www.tus92.de/radsport29336NienhagenMTB, Cross
Turn-Klubb zu Hannover e.V.www.turn-klubb.de30169HannoverRTF,W
Turngemeinschaft Wiesmoor v. 1930 e.V.www.tg-wiesmoor.de26639WiesmoorS, RTF
Turnverein Dötlingen e.V. von 1909www.tv-doetlingen.de27801DötlingenW
Turnverein Meckelfeld von 1920 e.V.www.tvmeckelfeld.de21217SeevetalS, RTF
Turnverein Neuenkirchen-Melle e.V.www.bw-lohne.de49326MelleS
TuS Bersenbrück von 1895 e.V.www.tus-bersenbrueck.de49593BersenbrückRTF, CTF
TuS Blau-Weiß Lohne von 1894 e.V.www.tv-neuenkirchen.de49393LohneS, Cross
TuS Bramsche von 1877 e.V.www.bramsche-radsport.de49434Neuenkirchen-VördenS, MTB, RTF, Cross, Downhill
TuS Dorum von 1880 e.V.www.tus-dorum.de27639Wurster NordseeküsteK, Einrad
TuS Eicklingen von 1910 e.V.www.tus-eicklingen.de29336NienhagenRTF, W, CTF
TuS Engter 1925 e.V.www.tus-engter.de49565BramscheMTB,Trial,CTF,RTF
TuS Gildehaus 1906 e.V.www.tusgildehaus.de48455Bad BentheimS, RTF
TuS Hilter von 1902 e.V.www.tus-hilter.de49124GeorgsmarienhütteS, RTF
TuS Hohnstorf/Elbe von 1925 e.V.www.tus-hohnstorf.de21481LauenburgRTF
TuS Rotenburg von 1861 e.V.www.tus-row.de27356Rotenburg (Wümme)RTF, DRA, W
TuS Schwarz-Weiß Enzen e.V.www.swenzen.de31655StadthagenS, Cross
TuS Wagenfeld von 1908 e.V.www.radsport-wagenfeld.de49419WagenfeldMTB, RTF, W
TuS Zetel von 1888 e.V.www.radsport-zetel.de.to/26316VarelRTF,W
Tuspo von 1895 Weende e.V.www.tuspoweende-radsport.de37073GöttingenS,MTB,Tr
TVV Neu Wulmstorf von 1920 e.V.www.tvv-radsport.de21629Neu WulmstorfS, MTB, RTF
Velo-Club Eichsfeld Duderstadt e.V.www.team-quaisser.de/vce37434GieboldehausenS, MTB, RTF, Cross
Velo-Westerstede e. V.www.velo-westerstede.de26655WesterstedeS
Verein für Kunstradsport Hannover e.V.www.vfk-kunstradsport.de30926SeelzeK, W
Vereinigte Turnerschaft Rinteln e.V.www.vt-rinteln.de31737RintelnRTF, W
VfB Fallersleben e.V.www.vfb-fallersleben.de38442Wolfsburg-FallerslebenRTF, W
VfL Kloster Oesede e.V.www.vfl-kloster-oesede.de49124GeorgsmarienhütteS,RTF,W
VfL Löningen e.V. von 1903www.vfl-loeningen.de49624LöningenS
VfL Luhetal e.V.www.bmx-bispingen.de21079HamburgBMX
VfL Lüneburg e.V.www.radsport-lueneburg.de21337LüneburgRTF, CTF
VfL Stade von 1850 e.V.www.vfl-stade.de21723Hollern-TwielenflethS, RTF
VfL Suderburg von 1912 e.V.www.vfl-suderburg.de29556SuderburgRTF,W
VfV Hildesheim e.V.www.vfv-hildesheim.com31139HildesheimB, RTF, W
Winter-Sport-Verein Clausthal-Zellerfeld e.V.www.wsv.harz.de38678Clausthal-ZellerfeldS,MTB,RTF